. У арбуза зеленая окраска плода доминирует над полосатой. От скрещивания гомозиготного зеленоплодного сорта с полосатым получили 217 гибридов первого поколения. Гибриды переопылили и потом получили 172 гибрида во втором поколе...

. У арбуза зеленая окраска плода доминирует над полосатой. От скрещивания гомозиготного зеленоплодного сорта с полосатым получили 217 гибридов первого поколения. Гибриды переопылили и потом получили 172 гибрида во втором поколении. а) Сколько типов гамет образует растение с зелеными плодами? б) Сколько растений в F1 будут гетерозиготными? в) Сколько разных генотипов будет в F2? г) Сколько растений в F2 будет с полосатой окраской плодов? д) Сколько гомозиготных растений с зелеными плодами будет в F2?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: A-зелёная окраска а-полосатая окраска Найти:(G,P,F1,F2). Решение: P1: (АА)  х  (аа) G1:A;a. F1:Aa-зелёная окраска(единообразие). P2:(Aa)  x  (Aa) G2:A,a;A,a. F2:AA-зелёный окрас.      Aa-зелёный окрас.      Aa-зелёный окрас.      aa-полосатый окрас. Ответы: a)Зеленое растение образует один(A),либо два типа гамет,если он гетерозиготен(A,a). б)В F1:все растения будут гетерозиготны(Aa)-Закон Единообразия. в)В F2:будет три разных генотипа(AA,Aa,aa). г)В F2:будет одно растение с полосатой окраской(aa). д)В F2:будет одно гомозиготное зелёное растение(AA).