У атомов какого из приведенных ниже элементов лучше выражены металлические свойства: Mg или Al? объясните почему. ответ подкрепите соответствующими уравнениями реакций. Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у мания, т.к. радиус больше, а число валентных электронов меньше! Mg+2HCl=Mgcl2+H2 2mg+O2=2MgO Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2 более активны реакции
Гость
Металлические свойства увеличиваются в периоде справа налево, в группе сверху вниз. Mg и Ca находятся в одной группе,но в разных периодах,Mg-3период, Ca-4период,поэтому Ca проявляет металлические свойства больше меди. 3Mg + Al2O3 = 3MgO + 2Al