У Атоса на 10 ливров больше, чем у Портоса, а если Атос даст 15 ливров Арамису, то у Ар?

У Атоса на 10 ливров больше, чем у Портоса, а если Атос даст 15 ливров Арамису, то у Ар??миса будет столько, сколько у Портоса. Смогут ли они, втроем, сложившись, купить лошадь для д’Артаньяна за 40 ливров?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ат. ------? л, но на 10 л > Пор.; Пор. ---? л,но = Ар. с 15 л Ат.; Ар -----? л есть ли 40л ---? Решение. 15 + 10 = 25 (л) --- на столько ливров  больше у Атоса, чем у Арамиса!. (только получив от Атоса 15 ливров, Арамис может сравняться с Портосом, у которого по условию на 10 ливров меньше, чем у Атоса); 25 - 10 = 15 (л) ---- на столько ливров больше у Портоса, чем у Арамиса (т.к. по условию на 10 ливров меньше, чем у Атоса); 25 + 15 = 40 (л) ---- на столько в сумме у Атоса и Портоса больше, чем у Арамиса.А это - цена лошади!  Значит, НЕЗАВИСИМО ОТ ДЕНЕГ АРАМИСА они могут купить лошадь за 40л, и у всех троих останется по одинаковому количеству денег, равному деньгам Арамиса. Ответ. Сложившись, мушкетеры смогут купить д'Артаньяну лошадь за 40 ливров. Денег Арамиса мы не знаем, но ПОР=АР +15;  Ат = Ар + 25;    Ат + Пор  = 2Ар + 40. Даже при Ар=0, Ат + Пор = 40