У бабочки-парусника ген,обуславливающиц окраску тела, и ген,контролирующий наличие выступа на крыле, являются доминантными и расположены на расстоянии 6 морганид.Какое потомство можно ожидать от скрещивания гетерозиготной по об...

У бабочки-парусника ген,обуславливающиц окраску тела, и ген,контролирующий наличие выступа на крыле, являются доминантными и расположены на расстоянии 6 морганид.Какое потомство можно ожидать от скрещивания гетерозиготной по обоим признакам самки и неокрашенного самца без выступа на крыле?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта задача на дигибридное аутосомное сцепленное наследование. Сказано, что доминантные аллели разных генов  окраски тела самки бабочки (обозначим А) и формы края крыла (обозначим В) находятся в одной хромосоме. Так как ещё известно, что она гетерозиготна по обоим признакам, значит в другой, гомологичной этой хромосоме, у неё „сидят“ рецессивные аллели этих двух признаков ав.Итак, нам известны генотипы самки и самца бабочки парусника: АВ//ав  и ав//ав. Самка без кроссинговера производит такие гаметы: АВ и ав (их будет образовываться при мейозе 94%). Самец — только ав (хоть с кроссинговером, хоть без кроссинговера — он ведь гомозиготный).Кроссинговер обеспечит образование самкой при мейозе еще 6% вот таких рекомбинантных гамет: Ав и аВ.Потомство: АВ//ав и ав//ав (47% цветных с выступом на крыле — как исходная самка и 47% неокрашенных без выступа — как исходный самец).Ав//aв иаВ//ав (3% цветных без выступа и 3% неокрашенных с выступом на крыле).