У человека дальтонизм и гемофилия обусловлены рецессивными генами, локализованными в X-хромосоме. У женщины 6 сыновей : 3-дальтоники, но имеют нормальное свертывание крови, 3-

У человека дальтонизм и гемофилия обусловлены рецессивными генами, локализованными в X-хромосоме. У женщины 6 сыновей : 3-дальтоники, но имеют нормальное свертывание крови, 3- страдают гемофилией при нормальном зрении. Каков генотип матери? Почему она имеет сыновей двух типов? РЕШИТЕ ЗАДАЧУ НА ГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что мать больна и гемофилией (h) и дальтонизмом (d), а отец здоров, тогда: P: XhXd x XY G: Xh Xd X Y F: XhX, XhY, XdX, XdY Оивет: у такой матери сыновья будут больны либо гемофелией, либо дальтонизмом (здоровых мальчиков НЕ будет)