У человека гемералопия наследуется как рецессивный признак -а,сцеплённый с Х хромосомой. Родители здоровы, но отец матери был болен. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родительских форм, генотипы и фенотипы дет...

У человека гемералопия наследуется как рецессивный признак -а,сцеплённый с Х хромосомой. Родители здоровы, но отец матери был болен. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родительских форм, генотипы и фенотипы детей. Какова вероятность рождения здоровых детей в этой семье?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ха-гемералопия. ХА- здоровый. Р  ХАХа   *  ХАУ G ХА Ха      Ха У F1  25% ХАХа(здрова), 25%  ХаХа(больна) ,25%  ХАУ(здоров), ХаУ (болен). Вероятность рождения здоровых детей 50%.
Гость
Гемералопия - Xᵃ  Норма -  Xᴬ Р: (мужчина) XᴬY    (женщина) XᴬXᵃ                             X  G:   Xᴬ, Y ;      Xᴬ,  Xᵃ F1:  XᴬXᴬ  ,  Xᴬ Xᵃ ,  Xᴬ Y ,  Xᵃ Y (здоров.дев.) , (дев.носит.) , (здоров.мальч.) , (мальч.больн.)  1:1:1:1 Ответ: 1) генотипы родителей: отец  XᴬY (гаметы:  Xᴬ, Y) ; мать  XᴬXᵃ (гаметы:  Xᴬ, Xᵃ) 2)генотипы и фенотипы детей:  XᴬXᴬ- здоров.дев. ;  Xᴬ Xᵃ- дев.носит. ;  Xᴬ Y-  здоров.мальч Xᵃ Y- мальч.больн. 3)вероятность рождения здоровых детей в этой семье составляет примерно 50%