У человека ген кареглазости доминирует над геном голубоглазости а ген курчавых волос над геном гладких гены окраски глаз и формы волос не сцепленые у кареглазых курчавых родителей родилась голубоглазая дочь с гладкими волосами ...

У человека ген кареглазости доминирует над геном голубоглазости а ген курчавых волос над геном гладких гены окраски глаз и формы волос не сцепленые у кареглазых курчавых родителей родилась голубоглазая дочь с гладкими волосами каковы генотипы родителей и каких детей можно ожидать от этого брака в дальнейшем
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мама генотип. Ген, отвечающий за цвет глаз: по одной аллели Карие глаза, по другой - голубые глаза. Ген, отвечающий за волосы: по одной аллели курчавые волосы, по другой гладкие волосы. Папа генотип: Ген, отвечающий за цвет глаз: по одной аллели Карие глаза, по другой - голубые глаза. Ген, отвечающий за волосы: по одной аллели курчавые волосы, по другой гладкие волосы. Поэтому рождается дочь. Ген, отвечающий за цвет глаз: по одной аллели голубые глаза (от мамы), по другой - голубые глаза (от папы). Ген, отвечающий за волосы: по одной аллели гладкие волосы (от мамы), по другой гладкие волосы (от папы). Вероятность рождения такого ребенка 25% Вероятность рождения ребёнка с обоими доминантными признаками тоже 25% То есть  Ген, отвечающий за цвет глаз: по одной аллели Карие глаза, по другой - Карие глаза. Ген, отвечающий за волосы: по одной аллели курчавые волосы, по другой курчавые волосы. Вероятность рождения ребёнка таким же как у родителей гетерогаметными 50% Ген, отвечающий за цвет глаз: по одной аллели Карие глаза, по другой - голубые глаза. Ген, отвечающий за волосы: по одной аллели курчавые волосы, по другой гладкие волосы.