У человека ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз, а праворукость над ле

У человека ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз, а праворукость над леворукостью. Определите F, у которых отец левша, гетерозиготный по цвету глаз, а мать 4 гетерозиготная по признаку доминирования руки. Кареглазая женщина с доминирующей правой рукой вышла замуж за голубоглазого левшу, у них родились голубоглазый левша и голубоглазый правша. Определите генотипы родителей и детей (P и F)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано A-карие глаза a-голубые глаза B-правая рука b-левая рука 1-я часть задания Раз отец гетерозиготен по цвету глаз то он не может имет голубой цвет глаз.Значит отец имеет генотип- Aabb Мать имеет генотип-AABb так как по условию указывается что она гетерозиготна по признаку доминирования. Решение Р    ♂ Aabb       х ♀ AABb G       Ab   ab           AB Ab F1    AABb AAbb AaBb Aabb  Ответ-потомство может иметь следующие генотипы и фенотипы  -             AABb –карие глаза правая рука             AAbb –карие глаза левая рука              AaBb-карие глаза правая рука              Aabb-карие глаза левая рука 2 часть задания. Дано A-карие глаза a-голубые глаза B-правая рука b-левая рука Мать имеет генотип-AaBb  Отец имеет генотип- aabb Решение Р         ♂ AaBb       х          ♀ aabb G     Ab Ab aB  ab                 ab F1            Aabb Aabb aaBb aabb Ответ-генотипы родителей- мать- AABb  отец- aabb По условию задачи родились голубоглазый правша и голубоглазый  левша- Из решения видно что голубоглазый правша имеет генотип-aaBb а голубоглазый левша-aabb.