У человека ген полидактилии (шестипалость) доминирует над геном нормального строения кисти. 1.О6а родителя гетерозиготны. Определите вероятность рождения шестипалых детей. 2.В семье, где один из родителей имеет нормальное строе...
У человека ген полидактилии (шестипалость) доминирует над геном нормального строения кисти. 1.О6а родителя гетерозиготны. Определите вероятность рождения шестипалых детей. 2.В семье, где один из родителей имеет нормальное строение кисти, а второй- шестипалый, родился ребенок с нормальным строением кисти. Какова вероятность рождения следующего ребенка тоже без аномалии?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Р: Аа х Аа G: А а А а F: АА; Аа; Аа; аа т.е 3:1 2. Р: аа х Аа G а а А F: Аа; аа Т.е 50 %
А - шестипал. а- норм Р:Аа(шест) * Аа(шест) Г: А а А а дети : АА(шечт) Аа(шест) Аа(шест) аа(норм) Р:Аа(шест) * аа(норм) Г: А а а дети : Аа(шест ) аа(норм)