У человека ген полидактилии (шестипалость) доминирует над геном нормального строения кисти. 1.О6а родителя гетерозиготны. Определите вероятность рождения шестипалых детей. 2.В семье, где один из родителей имеет нормальное строе...

У человека ген полидактилии (шестипалость) доминирует над геном нормального строения кисти. 1.О6а родителя гетерозиготны. Определите вероятность рождения шестипалых детей. 2.В семье, где один из родителей имеет нормальное строение кисти, а второй- шестипалый, родился ребенок с нормальным строением кисти. Какова вероятность рождения следующего ребенка тоже без аномалии?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Р: Аа х Аа     G: А а     А а     F: АА; Аа; Аа; аа т.е 3:1  2. Р: аа х Аа   G  а       а А    F:   Аа; аа Т.е 50  %
Гость
А - шестипал.   а- норм Р:Аа(шест) * Аа(шест) Г:  А   а    А   а дети : АА(шечт)  Аа(шест)  Аа(шест)  аа(норм)   Р:Аа(шест) * аа(норм) Г:  А   а   а дети : Аа(шест )   аа(норм)