У человека ген полидактилии (шестипалости) (Р) является доминантным по отношению к гену (р), детерминирующему нормальное строение кисти: От брака гетерозиготного шестипалого мужчины с женщиной с нормальным строением кисти родил...

У человека ген полидактилии (шестипалости) (Р) является доминантным по отношению к гену (р), детерминирующему нормальное строение кисти: От брака гетерозиготного шестипалого мужчины с женщиной с нормальным строением кисти родились два ребёнка – пятипалый и шестипалый. Определите генотипы детей. Гомозиготный шестипалый мужчина женился на пятипалой женщине, от этого брака родился ребёнок. Определите его генотип и фенотип.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А --- полидактилии(шестипалость) АА, Аа а ---  норм. строение кисти                   аа Найти: а)генотипы детей --- ? б)генотип и фенотип ребёнка --- ? Решение: а) Р: ♀аа  х   ♂ Аа G:     а           А, а F₁:    Аа                       аа полидактилии       норм. строение кисти        50%                            50% б)  Р: ♀аа  х   ♂ АА G:     а             А F₁:    Аа                        полидактилии               100%                     Ответ:  а)генотипы детей: АА и аа; б) генотип ребёнка: Аа; фенотип ребёнка: полидактилия(шестипалость) .
Гость
фенотип ген генотип полидактил Р  РР,Рр норма          р        рр решение От брака гетерозиготного шестипалого мужчины с женщиной с нормальным строением кисти родились два ребёнка – пятипалый и шестипалый. Определите генотипы детей. Р отец Рр*мать рр G          Р,р          р F1 Рр,Рр,рр,рр.            50%      50% шестипалые   нормальные Ответ: генотип матери - рр.отца - Рр.генотипы детей: Рр,рр Гомозиготный шестипалый мужчина женился на пятипалой женщине, от этого брака родился ребёнок. Определите его генотип и фенотип. Р отец  РР* мать рр G             Р                 р F1Рр,Рр.Рр,Рр     все дети будут страдать полидактилией. фенотипы детей: все будут страдать полидактилией.генотип детей: Рр.