У человека ген праворукости доминирует над геном леворукости ,а ген ,обусловливающий нормальную пигментацию кожи -над геном альбинизма. Гены обоих признаков не сцеплены. В семье праворуких родителей с нормальной пигментацией ко...

У человека ген праворукости доминирует над геном леворукости ,а ген ,обусловливающий нормальную пигментацию кожи -над геном альбинизма. Гены обоих признаков не сцеплены. В семье праворуких родителей с нормальной пигментацией кожи родился ребенок -Альбинос и левша . Каковы генотипы родителей и какова вероятность рождения левшей с нормальной пигментацией кожи ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим: А-праворукость а-леворукость B-нормальная пигментация кожи b-альбинизм Решение: P: AaBb x AaBb F1: aabb Остальные вариации генотипов потомства можно посмотреть по решетке Пеннета. Вероятность рождения левшей с нормальной пигментацией кожи равна 3/16 или 18,75%.