У человека имеется два вида слепоты и каждая определяется своим рецессивным  аутосомным геном. Гены находятся в разных хромосомах. Какова вероятность того, что ребенок родится слепым, если отец и  мать страдают одним и тем же в...

У человека имеется два вида слепоты и каждая определяется своим рецессивным  аутосомным геном. Гены находятся в разных хромосомах. Какова вероятность того, что ребенок родится слепым, если отец и  мать страдают одним и тем же видом наследственной слепоты, а по другой паре генов слепоты нормальны? Какова вероятность рождения ребенка слепым в семье, если отец и мать страдают разными видами слепоты, имея ввиду, что они по обеим парам гомозиготны? Определите вероятность рождения ребенка слепым, если известно, что родители зрячие, а обе бабушки страдали одинаковым видом наследственной слепоты, а по другой паре    анализируемых генов нормальны (дедушки – нормальны) и гомозиготны?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенотип        ген генотип норм зрение     А   АА,Аа слепота 1          а      аа норм зрение       В     ВВ,Вв слепота 2            в      вв Решение Какова вероятность того, что ребенок родится слепым, если отец и  мать страдают одним и тем же видом наследственной слепоты, а по другой паре генов слепоты нормальны? Р мать ааВВ*отец ааВВ G          аВ               аВ F1 ааВВ все дети будут слепыми по одному виду слепоты, будут здоровы по 2 виду слепоты. Ответ: вероятность рождения ребенка слепым равна 100% Какова вероятность рождения ребенка слепым в семье, если отец и мать страдают разными видами слепоты, имея ввиду, что они по обеим парам гомозиготны? Р мать ааВВ*отец ААвв G          аВ              Ав F1  АаВв  все дети будут иметь нормальное зрение. Ответ: вероятность рождения здорового ребенка равна 100% Определите вероятность рождения ребенка слепым, если известно, что родители зрячие, а обе бабушки страдали одинаковым видом наследственной слепоты, а по другой паре    анализируемых генов нормальны (дедушки – нормальны) и гомозиготны? Р мать АаВВ* отец АаВВ G        АВ,аВ           АВ,аВ F1        ААВВ,АаВВ.АаВВ,ааВВ                            75%       /    25%                        нормальные / слепые Ответ: вероятность рождения слепого ребенка равна 25%