У человека кареглазость доминирует над голубоглазостью. Кареглазый мужчина,отец кт также кареглазый, а мать голубоглазая,женился на кареглазой женщине. Определить F1?Подписать фенотипы и генотипы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - кареглазость а - голубоглазость. Аа - мужчина, т.к. родители были с разным цветом глаз и могли дать только гетерозиготу. Аа или АА - женщина. схема 1: Аа * Аа А,а, А, а, АА,Аа,Аа,аа т.е. 3:1 по фенотипу кареглазого потомства, 1:2:1 - расщепление по генотипу. схема 2: Аа * АА А,а,  А, АА, Аа. 50% кареглазого потомства.по генотипу и фенотипу расщепление равно.