.У человека наличие веснушек-доминантный аутосомный признак, а дальтонизм - рецессивный,сцепленный с полом признак.Гетерозиготная женщина с веснушками,имеющая отца дальторника,выходит замуж за мужчину с нормальным зрением,не им...
.У человека наличие веснушек-доминантный аутосомный признак, а дальтонизм - рецессивный,сцепленный с полом признак.Гетерозиготная женщина с веснушками,имеющая отца дальторника,выходит замуж за мужчину с нормальным зрением,не имеющего веснушек.Какое потомство можно ожидать?
Ответ(ы) на вопрос:
Введем обозначения: A - отсутствие дальтонизма а - дальтонизм В - наличие веснушек b - их отсутствие. Составим схему скрещивания: BbXAXa x B-XAY Проведем анализирующее скрещивание 1) BbXAXa x BBXAY гаметы: BXA, BXa, bXA, bXa; BXA, BY. Построим решетку Пеннета: BXA BXa bXA bXa BXA BBXAXA BBXAXa BbXAXA BbXAXa BY BBXAXY BBXaY BbXAY BbXaY 2) BbXAXA x BbXAY гаметы: BXA, BXa, bXA, bXa; BXA, BY, bXA, bY Построим решетку Пеннета: BXA BXa bXA bXa BXA BBXAXA BBXAXa BbXAXA BbXAXa BY BBXAXY BBXaY BbXAY BbXaY bXA BbXAXA BbXAXa bbXAXA bbXAXa
bY BbXAXY BbXaY bbXAY bbXaY
Благодарю за внимание.