.У человека наличие веснушек-доминантный аутосомный признак, а дальтонизм - рецессивный,сцепленный с полом признак.Гетерозиготная женщина с веснушками,имеющая отца дальторника,выходит замуж за мужчину с нормальным зрением,не им...

.У человека наличие веснушек-доминантный аутосомный признак, а дальтонизм - рецессивный,сцепленный с полом признак.Гетерозиготная женщина с веснушками,имеющая отца дальторника,выходит замуж за мужчину с нормальным зрением,не имеющего веснушек.Какое потомство можно ожидать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Введем обозначения: A - отсутствие дальтонизма а - дальтонизм В - наличие веснушек b - их отсутствие. Составим схему скрещивания:  BbXAXa x B-XAY Проведем анализирующее скрещивание 1) BbXAXa x BBXAY гаметы: BXA, BXa, bXA, bXa; BXA, BY. Построим решетку Пеннета:            BXA      BXa        bXA       bXa BXA BBXAXA BBXAXa BbXAXA BbXAXa BY   BBXAXY BBXaY    BbXAY  BbXaY 2) BbXAXA x BbXAY гаметы: BXA, BXa, bXA, bXa; BXA, BY, bXA, bY Построим решетку Пеннета:            BXA      BXa        bXA       bXa BXA BBXAXA BBXAXa BbXAXA BbXAXa BY   BBXAXY BBXaY   BbXAY  BbXaY bXA BbXAXA BbXAXa bbXAXA bbXAXa bY   BbXAXY BbXaY   bbXAY   bbXaY Благодарю за внимание.