У человека признак полные губы доминирует над признаком тонкие губы ,а ямочки на щ

У человека признак полные губы доминирует над признаком тонкие губы ,а ямочки на щеках -над гладкими (без ямочек)щеками.Гены не сцеплены ,наследуются как аутосомне признаки .Отец дигомозиготен,а мать -дигетерозиготна.Определить генотипы и фенотипы родителей ,возможных детей .Составте схему решения задачи .какой закон наследственности проявляеться в данном случае ? Какова вероятность рождения ребёнка с признаками матери ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано A-полные губы a-тонкие губы B-ямочки на щеках b-гладкие щеки без ямочек Мать имеет генотип-АaBb и фенотип-полные губы ямочки на щеках  Отец может иметь 2 генотипа- AABB –полные губы ямочки на щеках и aabb-тонкие губы гладкие щеки, так как не сказано по доминантным или рецессивным аллелям дигомозиготен отец.Поэтому возможно 2 варианта решения.Первый вариант если отец дигомозиготен рецессивным и второй-когда отец дигомозиготен по аллелям по доминантным аллелям 1 вариант Решение Р         ♂ aabb       х          ♀ AaBb G              ab                 AB   Ab Ab ab F1           AaBb - полные губы ямочки на щеках                 Aabb - полные губы гладкие щеки                 Aabb- полные губы гладкие щеки                 aabb –тонкие губы гладкие щеки Таким образом вероятность рождения ребенка с признаками матери составляет 75% 2 вариант Решение Р         ♂ AABB       х          ♀ AaBb G              AB                 AB   Ab Ab ab F1           AABB - полные губы ямочки на щеках AABb - полные губы ямочки на щеках AABb - полные губы ямочки на щеках AaBb- полные губы ямочки на щеках Таким образом в этом случае вероятность рождения ребенка с признаками матери составляет также 100 % Это наследование типичное проявление закона Менделя