У человека рецессивный ген — с цветовой слепоты (неразличение красного и зеленого цвета) локализован в X-хромосоме. а) Какие типы гамет производит женщина с нормальным зрением, отец которой страдал цветовой слепотой? б) Какие т...

У человека рецессивный ген — с цветовой слепоты (неразличение красного и зеленого цвета) локализован в X-хромосоме. а) Какие типы гамет производит женщина с нормальным зрением, отец которой страдал цветовой слепотой? б) Какие типы гамет производит мужчина с нормальным зрением, отец которого страдал цветовой слепотой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) дальтонизм - d, нормальное зрение - D. Сцеплен с X-хромосомой. Генотип этой женщины X(D)X(d). Гаметы, соответственно: X(D) и X(d). б) генотип X(d)Y. Гаметы X(d) и Y. *Буквы D и d пишите как вас учили над X, гаметы обводим в кружки.
Гость
Дано, что Ха - цветовая слепота, ХА - нормальное зрение а)  Р  ХАХА * ХаУ (отец женщины, страдающий слепотой)      F ХАУ и ХАХа (это и есть женщина с нормальным зрением) следовательно, её гаметы ХА и Ха б)  Р  ХАХА * ХаУ (отец мужчины, страдающий цветовой слепотой)      F  ХАХа  ХАУ (мужчина с нормальным зрением) и его гаметы ХА и У