У человека свободная мочка уха(F) доминирует над сросшейся,формирование нормально

У человека свободная мочка уха(F) доминирует над сросшейся,формирование нормальной молекулы гемоглобина (S) доминирует над аномальной структурой гемоглобина( серповидноклеточная анемия) . S не полностью доминирует над s. У гетерозигот анемия проявляется в легкой форме, а у рецессивных гомозигот развивается сильная анемия,приводящая к смерти. Здоровая женщина со сросшейся мочкой уха,в крови которой обнаружены клетки серповидноклеточной анемии, вышла замуж за мужчину со свободной мочкой уха( у его матери тоже была свободная мочка,а у отца - сросшаяся),в крови которого содержатся серповидные клетки . Определите генотип и фенотип детей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F - свободная мочка уха f - сросшаяся мочка уха S - нормальный гемоглобин s - серповидноклеточная анемия (СКА) генотип женщины - ffSs генотип мужчины - FfSs ffSs x FfSs F1 = (Ff : ff)(SS : 2Ss: ss) =  FfSS - свободная мочка уха и нормальный гемоглобин 2FfSs - свободная мочка уха и легкая форма СКА Ffss-свободная мочка уха и СКА ffSS - сросшая мочка уха и нормальный гемоглобин 2ffSs - сросшая мочка уха и легка форма СКА ffss - сросшая мочка уха и СКА