У человека свободная мочка уха (А) доминирует над несвободной, а подбородок с треугольной ямкой (В) – над гладким. Девушка со свободной мочкой уха, у которой мать имела несвободную мочку уха, и с гладким подбородком выходит за ...

У человека свободная мочка уха (А) доминирует над несвободной, а подбородок с треугольной ямкой (В) – над гладким. Девушка со свободной мочкой уха, у которой мать имела несвободную мочку уха, и с гладким подбородком выходит за мужчину с таким же фенотипом. Составьте схему решения задачи. Определите возможные генотипы родителей и генотипы потомства. Обоснуйте их. Какова вероятность появления детей со свободной мочкой уха и треугольной ямкой на подбородке в этой семье?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Свободная мочка уха(доминант.) а - Несвободная мочка уха(рецессив.) В - Подбородок с Δ-ой ямкой(доминант.) в - Гладкий подбородок(рецессив.) ♀ - Аавв ; ♂ - Аавв или - ААвв Решение: Ι. Р. ♀ Аавв  х  ♂ Аавв    Г.    А, а , в      А, а , в    F1. ААвв, Аавв, Аавв, аавв            с.г.      с.г.      с.г.     несв. г. 75% - Свободная мочка и гладкий подбородок 25% - Несвободная мочка уха и гладкий подбородок. Фенотипы и генотипы- 1ААвв и 2Аавв(св.мочка и гл.подбородок) : 1аавв(несв.мочка и гл.подбородок). Соотношение- 3 : 1 ΙΙ. Р. ♀ Аавв  х  ♂ ААвв     Г.    А, а, в          А, в     F1.     ААвв, Аавв                с.г.       с.г. В данной семье не может быть потомства со свободной мочкой уха и Δ-ой ямкой на подбородке. Так как мать гомозиготна по гену аа, то девушка имеет генотип - Аавв.