У человека темный цвет волос (А) доминирует над светлым цветом (а), карий цвет глаз (В) над голубым (b). Определите фенотипы людей с генотипами: AABB-? AaBb-? AABb-? aaBb-? AaBB-? aaBB-? AAbb-? Aabb-? Заранее благодарен)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - удлинен. форма  а - круглая  В - темный  в -светлый.  ААВВ*аавв  F1 все гибриды с генотипом АаВв - все темные и удлиненные, один генотип.  При втором скрещивании со светлым окрасом 50% гибридов. Но генотипы могут быть, в зависимости от генотипа второго растения:  1) АаВв* ааВВ( гомозиготный длинный и светлый)  F2: AaBB AaBb aaBB aaBb - генотип.  2)AaBb*aaBb(гетерозигот удлинен и гомозигот светл. )  F2: AaBB AaBb aaBB aaBb AaBb Aabb aaBb aabb  3)AaBb*aabb(круг. и свет )  AaBb Aabb aaBb aabb  Во 2задаче:  А рогатый  а безрогий  В пятнист  в без пятен  бык имеет генотип: аавв  корова может иметь генотип AaBB или AaBb  Мать коровы могла иметь генотип  aaBb  aaBB  aabb  Вот только сможешь ли аргументировать это решение, если спросят
Гость
ААВВ - тёмные волосы и карие глаза АаВв - тёмные волосы и карие глаза ААВв - тёмные волосы и карие глаза aaBb - светлые волосы и карие глаза AaBB - тёмные волосы и карие глаза aaBB - светлые волосы и карие глаза AAbb - тёмные волосы и голубые глаза Aabb - тёмные волосы и голубые глаза Удачи в учёбе:)