У человека цветовая слепота – сцепленный с полом рецессивный признак (а). В большой семье   у всех дочерей зрение нормальное, а все сыновья плохо различают цвета.А. Может ли мать быть гетерозиготной по этому гену? Б. Есть ли де...

У человека цветовая слепота – сцепленный с полом рецессивный признак (а). В большой семье   у всех дочерей зрение нормальное, а все сыновья плохо различают цвета. А. Может ли мать быть гетерозиготной по этому гену? Б. Есть ли дефект зрения у отца? В. Могли бы у здоровых родителей родится дети с этим дефектом? Г. С какой вероятностью это могло бы случится? Д. Могут ли женщины страдать цветовой слепотой ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А. мать и будет гетерозиготная по этому гену, то есть она будет носительница Х(А)Х(а) при учете А-здоровое цветоощущение а-дальтонизм Б. у отца нет этого дефекта его генотип Х(А)У В. могли, только в том случае, если женщина носитель Г.при таком раскладе 25% Д. могут, но очень редко 4 из 1000 случаев, зато очень женщины носительницы гена дальтонизма