''У чудищ'' Вопрос: Найдите в стихотворении аллитерации и объясните их художественный эффект

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Константин Бальмонт            У   ч  у  д  и  щ . Я был в избушке на курьих ножках. Там все как прежде. Сидит Яга. Пищали мыши и рылись в крошках. Старуха злая была строга.     Но я был в шапке, был в невидимке.     Стянул у Старой две нитки бус.      Разгневал Ведьму, и скрылся в дымке.      И вот со смехом кручу свой ус. Пойду пожалуй теперь к Кощею. Найду для песен там жемчугов. До самой пасти приближусь к Змею. Узнаю тайны - и был таков.       Аллитерация -  это такой прием звукозаписи стихотворения, при котором повторяющиеся согласные звуки помогают лучше представить, о чем речь.      В целом, в стихотворении " У чудищ" часто повторяется буква Ш, Щ, С, Ж, З.  Такое звучание придает стихотворению таинственность.      Ведь про то как "пищали мыши и рылись в крошках" можно было бы и не говорить. Но, помимо картины нрава Бабы-Яги и обстановки в избушке, эта строчка несет яркое звуковое сообщение читателю.       Аллитерация создает эффект, что о происходящем рассказывается шепотом: лирического героя же не видно: он в шапке-невидимке, старается присутствия своего не обнаружить. И  в первой строфе он еще осматривается и, пожалуй, побаивается строгой старухи (звуки "стр" выдают его страх).      Но вот герой "стянул у Старой две нитки бус". И мы через повторение звука ("с"..."с".."с") слышим во второй строфе сдерживаемый смех сквозь зубы.      В третьей строфе звучат более звонкие "ж" и "з". Рассказчик уже освоился в этих сказках и готов рассказать нам новые, когда наберет песенных слов-жемчугов у Кащея и узнает у Змея все его тайны.