У дрозофилы фактор l рецессивен, сцеплен с полом и летален. Каково будет численное соотношение полов в потомстве от спаривания самки Ll с нормальным самцом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
l - летальный фактор L - нормальный фактор ♂Х(L)Y - нормальный самец х X(L)X(l) - самка носительница фактора летальности =  Х(L)X(L) - здоровая самка, Х(L)X(l) - самка носительница, X(L)Y - здоровый самец, X(l)Y - не жизнеспособен. В результате получившегося скрещивания 25% самцов будут иметь летальный фактор и соответственно погибнут на стадии развития, по 25% самцов и самок будут абсолютно свободны от фактора летальности и 25% самок будут носителями данного фактора.