У дурмана пурпурная окраска цветков доминирует над белой. Колючие семенные коробочи над гладкими. От скрещивания дурмана с пурпурными цветками и гладкими коробочками с растением, имеющим белые цветки и колючие коробочки, получе...

У дурмана пурпурная окраска цветков доминирует над белой. Колючие семенные коробочи над гладкими. От скрещивания дурмана с пурпурными цветками и гладкими коробочками с растением, имеющим белые цветки и колючие коробочки, получено 320 растений пурпурными цветками и колючими коробочками и 312 - с пурпурными цветками и гладкими коробочками. Каковы генотипы родителей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - пурпурная окраска цветков; а - белая окраска цветков; В - колючие семенные коробочки; b - гладкие семенные коробочки.  Так как в потомстве получилось 320 с пурпурным окрасом цветков и колючими коробочками, а 312 - с пурпурными окрасом и гладкими коробочками, то получается, что один из родителей был гомозиготный по доминантному признаку окраски цветов. Коробочки в потомстве получились разными, значит второй родитель был гетерозиготный по этому признаку. Решение:  Родители: AAbb    x    aaBb Гаметы: A, b    x   a, B, b Поколение(F1): AaBb (пурпурная окраска, колючие коробочки);  Aabb (пурпурная окраска, гладкие коробочки)  Ответ: генотипы родителей - AAbb и aaBb.