У двудомного растения меландриума наследование пола происходит по типу XY-мужской пол, XX-женский пол. Рецессивный ген,обуславливающий развитие узких листьев,локализован в  X-хромосоме . гетерозиготное широколистное растение ск...

У двудомного растения меландриума наследование пола происходит по типу XY-мужской пол, XX-женский пол. Рецессивный ген,обуславливающий развитие узких листьев,локализован в  X-хромосоме . гетерозиготное широколистное растение скрестили с узколистным и получили 363 гибрида 1) сколько растений имели широкие листья? 2) сколько женских растений имели широкие листья? 3) сколько мужских растений имели узкие листья?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ха- узкие  ХА - норм Р: ХАХа (шир) * ХаУ( узк) Г: ХА  Ха    Ха  У потомки : ХАХа(шир)   ХаХа(узк)  ХАУ(шир)   ХаУ(узк) 1. с широкими  будет половина  т.е. 181 растение 2.  половина женских имели широкие 3. половина мужских имели узкие.
Гость
фенотип ген генотип широкие хА хАхА,хАха,хАу узкие ха хаха,хау решение Р хАха*хау G хА,ха ха,у F1 хАха,хаха.хАу.хау шир узк шир узк жен жен муж муж Ответы: 1) 50% или 181,182 растения. 2) 363/4=91 растение 3) 91 растение