У этого-то придворного временщика (Бориса Годунова) и было более всех шансов по смерти Фёдора занять престол, а он отказался и ушёл за сестрой жить в монастырь... 17 февраля с
У этого-то придворного временщика (Бориса Годунова) и было более всех шансов по смерти Фёдора занять престол, а он отказался и ушёл за сестрой жить в монастырь... 17 февраля с обор избрал царём Бориса. Его предложил сам патриарх. Три дня служили молебны, чтобы Бог помог смягчить сердце Бориса Федоровича, и 20 февраля отправились опять просить его на царство, но он снова отказался; отказалась и Ирина благословить его. Тогда патриарх взял чудотворную икону Божией Матери и при огромном стечении народа отправился с крестным ходом в Новодевичий монастырь... После совершения в монастыре литургии патриарх с боярством пошел в келью Ирины, где был Борис, и начал уговаривать его, а в монастырскои ограде и за монастырем стояли толпы народа и криком просили Бориса на престол. Тогда, наконец, Ирина согласилась благословить брата на престол, а затем дал согласие и Борис.
В каком году произошли описанные события?
Как звали патриарха?
Вспомните похожую ситуацию из истории России.
Кто тогда
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Патриарх_Никон год 1598