У фокстерьеров иногда наблюдается нервное заболевание, которое препятствует нормальному передвижению больных собак. Аномалия наблюдается у щенят обоего пола. Среди 92 щенят, родившихся в 23 помётах, этот дефект наблюдался у 25....
У фокстерьеров иногда наблюдается нервное заболевание, которое препятствует нормальному передвижению больных собак. Аномалия наблюдается у щенят обоего пола. Среди 92 щенят, родившихся в 23 помётах, этот дефект наблюдался у 25. Какой вывод можно сделать из этих данных о генетической обусловленности данного заболевания? Каковы наиболее вероятные генотипы собак, от которых родились больные щенки?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если мы посмотрим соотношение 25/92 будет примерно 1/4, а это 25 процентов, наверное, этот признак рецессивен, следовательно генотип родителей был Аа и Аа
75% здоровых и 25% больных