У гороха гладкая форма семян доминирует над морщинистой. При скрещивании растений, имеющих морщинистые семена с гладкими, в F2 получено 3:1 гладких и морщинистых семян. Определить генотипы родительских форм.
Ответ(ы) на вопрос:
AA- гладкая Aa- гладкая aa- морщинистa F2 P Aa + Aa \ / \ / \ / | | AA; Aa;Aa;----------- aa 3 1 ответ генотипы родительских форм Aa; Aa
А-гладкая форма.а- морщинистая. Р аа* АА - генотипы изначальных родителей G а А гаметы родителей F1 Аа * Аа гибриды G А а А а гаметы гибридов F2 АА Аа Аа аа. гибридное поколение.