У Игоря в пенале лежат 18 карандашей и фломастеров. Фломастеров в 5 раз меньше чем к?

У Игоря в пенале лежат 18 карандашей и фломастеров. Фломастеров в 5 раз меньше чем к??рандашей. Сколько карандашей и сколько фломастеров в пенале у Игоря? Помогите решить с пояснением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x фломастеров было у Игоря. Тогда карандашей 5x. Вместе дают 18. Составим уравнение. x+5x=18 6x=18 x=18/6=3 (Фломастера) 3*5=15 (карандашей) Ответ: 3 фломастера, 15 карандашей