У исполнителя Вычислитель две команды, которым присвоены номера: 1.умножь на 3, 2. прибавь 1 Первая из них увеличивает число на экране в 3 раза, вторая увеличивает его на 1. Составьте алгоритм получения из числа 2 числа 25, сод...

У исполнителя Вычислитель две команды, которым присвоены номера: 1.умножь на 3, 2. прибавь 1 Первая из них увеличивает число на экране в 3 раза, вторая увеличивает его на 1. Составьте алгоритм получения из числа 2 числа 25, содержащий не более 5 команд. В ответе запишите только номера команд. (Например, 11221-это алгоритм) умножь на 3 умножь на 3 прибавь 1 прибавь 1 умножь на 3, который преобразует число 1 в 33) Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Команды: 1) *3 2) +1 Т.к. умножать на 3 мы можем любое число, а делить, чтобы получить целое, нет, будем решать наоборот, получать из числа 25 число 2, вычитать 1 и делить на три (в том случае, если делится на 3). Затем просто запишем последовательность команд в обратном порядке. 25 на 3 не делится, 25 - 1 = 24 (команда 2) 24 на 3 делится, 24 / 3 = 8 (команда 1) 8 на три не делится, 8 - 1 = 7 (команда 2) 7 на три не делится, 7 - 1 = 6 (команда 2) 6 на три делится, 6 / 3 = 2 (команда 1) Записываем в обратном порядке: 12212 Можем проверить: 2*3 = 6 6+1=7 7+1=8 8*3=24 24+1=25 Ответ: 12212