У каких животных наружный скелет, перечислите категории или подобное
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наружный скелетНаружный скелет
твердые части, одевающие тело животного и служащие для защиты его и для прикрепления мускулов. Они могут представлять собой наружное выделение кожи (например, хитиновый скелет суставчатоногих) или развиваться в самой толще кожи (например, Н. скелет иглокожих) . Н. скелет первого рода называют иногда накожным в отличие от второго — кожного.
У многих мелких животных очень твердая кожа, которую называют наружным скелетом. Он выполняет те же функции, что и скелет внутрений, то есть защищает тело и поддерживает его форму.
У насекомых, пауков, скорпионов и многоножек скелет находится не внутри, а снаружи.
У омаров, крабов, некоторых жуков очень твердый наружный скелет. Этот жесткий панцирь защищает от врагов-хищников.
Взрослея, беспозвоночное животное сбрасывает старый наружный скелет и отращивает новый-побольше.