У хозяйки 3 корзины с яблоками. Всего в них 60 кг яблок.В первой и второй корзинах вместе 38 кг яблок,а во второй и третьей вмести 40 кг. Сколько кг яблок в каждой корзине.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]I K[/latex] - первая корзина [latex]II K[/latex] - вторая корзина [latex]III K[/latex] - третья корзина --------------------------------------------------------------- [latex]I K+II K+III K=60[/latex] кг [latex]I K+II K=38[/latex] кг [latex]II K+III K=40[/latex] кг I K - ? кг II K - ? кг III K - ? кг Решение: I способ: [latex]\left\{{{I K+II K+III K=60}\atop{I K+II K=38}}\right[/latex] [latex]38+III K=60[/latex] [latex]III K=60-38[/latex] [latex]III K=22[/latex] (кг) - яблок в третьей корзине. [latex]\left\{{{I K+II K+III K=60}\atop{II K+ III K=40}}\right[/latex] [latex]I K+40=60[/latex] [latex]I K=60-40[/latex] [latex]I K=20[/latex] (кг) - яблок в первой корзине. [latex]I K+II K=38[/latex] [latex]22+II K=38[/latex] [latex]II K=38-22[/latex] [latex]II K=16[/latex] (кг) - яблок во второй корзине. II способ: 1) 60-38=22 (кг) - в третьей корзине. 2) 60-40=20 (кг) - в первой корзине. 3) 38-20=18 (кг) - во второй корзине. Ответ: в первой корзине 20 кг яблок, во второй - 18 кг, а в третьей - 22 кг яблок.