У колі проведено дві хорди,що перетинаються.Одна з них ділиться на відрізки 3 см і 12 см,а друга-навпіл.Знайдіть довжину другої хорди

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
навпіл - это пополам?  При пересечении двух хорд окружности, получаются отрезки, произведение длин которых у одной хорды равно соответствующему произведению у другой. В нашем случае  3*12 = х*х  или 36=х². х=6см - это половина хорды. Значит длина хорды равна 12см