У кошек гены рыжего и чёрного цвета аллельны и локализованы в X-хромосом Они передаются независимо,в связи с чем гетерозиготы имеют пёструю(цветную) окраску. 1)Какое количество разных фенотипов можно получить при скрещивании тр...

У кошек гены рыжего и чёрного цвета аллельны и локализованы в X-хромосом Они передаются независимо,в связи с чем гетерозиготы имеют пёструю(цветную) окраску. 1)Какое количество разных фенотипов можно получить при скрещивании трёхцветной кошки с чёрным котом? 2)Какова вероятность (%) появления трехцветного кота? Решение обязательно! Только ответы не принимаются.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р -родители ХрХч х ХчY  гаметы Хр; Хч; Хч; Y;  дети F1 ХрХч- пестрая кошка  ХчХч; - черная кошка  Хр Y; -рыжий кот  Хч Y - черный кот  всего 4 фенотипа  трехцветных котов не бывает. т.к. аллели черного и рыжего цвета располагаются в Х-хромосоме, их две у кошек, а у котов только одна х-хромосома, коты могут быть или черными или рыжими