У кошек рыжая окраска шерсти доминирует над черной.Гетерозиготы имеют черепаховую окраску.Ген окраски сцеплен с полом( Х-хромосома).Какими могут быть потомки,если: а)кот черный,а кошка рыжая; б)кот черный,а кошка черепаховая; в...
У кошек рыжая окраска шерсти доминирует над черной.Гетерозиготы имеют черепаховую окраску.Ген окраски сцеплен с полом( Х-хромосома).Какими могут быть потомки,если: а)кот черный,а кошка рыжая; б)кот черный,а кошка черепаховая; в)кот рыжий,а кошка черная?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение
Наследование сцеплено с полом
Отсюда следует что
Генотип кошки-XBXB Фенотип-рыжий цвет
Генотип гетерозигот -XBXb Фенотип-черепах цвет
Проводим скрещивания
варинт-а
Р ♀XBXB х ♂ХbY G ХB Хв YF1 XBXb XBYкошки будут черепаховые-XBXb коты будут рыжие-XBYвариант bР ♀XBXb х ♂ХbY
G XB Xb Хв Y
F1 XBXb XBY XbXb XbYкошки будут-черепаховые-XBXbчерные-XbXbкоты будут-рыжие-XBYвариант вР ♀XbXb х ♂ХBY
G Xb XB YF1 XBXb XbYКошки будут черепаховые-XBXbКоты будут черные-XbY