У крупного рогатого скота ген комолости доминирует над геном рогатости, а ген черного цвета над красным. Эти пары генов локализованы в разных хромосомах. Скрестили комолых черных коров с комолым черным быком. Было получено 911 ...

У крупного рогатого скота ген комолости доминирует над геном рогатости, а ген черного цвета над красным. Эти пары генов локализованы в разных хромосомах. Скрестили комолых черных коров с комолым черным быком. Было получено 911 голов молодняка, из них 535 комолых черных телят и 161 - комолый красный. Сколько в потомстве было рогатых телят и какая часть из них имела красную окраску?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ААВВ -  гомозигота  или  АаВв  - гетерозигота  -   таким  может  быть  генотип  комолой  черной  коровы и быка.  ЗНАЯ  генотип  телят, можно  сделать  вывод, что  генотип  и  коровы, и быка  был  АаВв,  то есть  наблюдалось  такое  скрещивание:                                      АаВв х АаВв Значит, 155  было  рогатых  и  155  красных  телят