У крупного рогатого скота в соматических клетках 60. Определите число хромосом и молекул ДНК в клетках яичников при овогенезе в интерфазе перед началом деления и после деления мейоза 1. Объясните полученные результаты на каждом...

У крупного рогатого скота в соматических клетках 60. Определите число хромосом и молекул ДНК в клетках яичников при овогенезе в интерфазе перед началом деления и после деления мейоза 1. Объясните полученные результаты на каждом этапе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полученные результаты: 1) в ин­тер­фа­зе перед на­ча­лом де­ле­ния число мо­ле­кул ДНК — 120; число хро­мо­сом — 60; 2) после мей­о­за I число хро­мо­сом — 30; число мо­ле­кул ДНК — 60; 3) перед на­ча­лом де­ле­ния в ин­тер­фа­зе мо­ле­ку­лы ДНК удва­и­ва­ют­ся, их число уве­ли­чи­ва­ет­ся, а число хро­мо­сом не из­ме­ня­ет­ся — 60, каж­дая хро­мо­со­ма со­сто­ит из двух сест­рин­ских хро­ма­тид; 4) мейоз I — ре­дук­ци­он­ное де­ле­ние, по­это­му число хро­мо­сом и число мо­ле­кул ДНК умень­ша­ет­ся в 2 раза.