У кур розовидный гребень- признак, доминантный по отношению к простому гребню. Фермер полагает, что некоторые из его кур с розовым гребенем являются аллеля простого гребня.Как он может установить какие из кур несут ген простого...

У кур розовидный гребень- признак, доминантный по отношению к простому гребню. Фермер полагает, что некоторые из его кур с розовым гребенем являются аллеля простого гребня.Как он может установить какие из кур несут ген простого гребня?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Анализирующее скрещивание выявит таких кур ген   признак А     розовый гребень а      простой гребень ------------------------------------------- РЕШЕНИЕ Р      АА   х аа          роз.    пр. G        А        а F1       Аа  100%            роз ( по фенотипу розовый, но в генотипе есть рецессивный ген) далее анализирующее скрещивание Р    Аа   х   аа       роз       пр. G   А  а         а F1    Аа        аа        роз.       пр.    50% :50% (это доказывает, что гетерозиготные особи всегда дают расщепление  1:1