У Мальвины и Пьеро есть несколько монет, каждая номиналом 1 сольдо. Их общая сумма менее 40 сольдо. Если Пьеро сумеет увеличить своё количество денег в 8 раз, то у него их станет больше, чем у Мальвины. Если же Пьеро увеличит с...

У Мальвины и Пьеро есть несколько монет, каждая номиналом 1 сольдо. Их общая сумма менее 40 сольдо. Если Пьеро сумеет увеличить своё количество денег в 8 раз, то у него их станет больше, чем у Мальвины. Если же Пьеро увеличит свой капитал только вчетверо и Буратино добавит ему ещё 15 своих сольдо, Мальвину превзойти не удастся. Так сколько же денег у Мальвины?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
М+П<40 П*8>М П*4+15<М П*4+15<П*8 Дальше подбором смотрим сколько должно быть у Пьеро П>3, т.к 3*4+15>3*8, 4*4+15 уже меньше 4*8 П*8>М, П*4+15<М Если П=4, то М<32 и больше 31, такого натурального числа нет П=5 => М<40 М>35 Следовательно М=35 , а П=5