У Майка есть 125 маленьких кубиков. Из них он склеил большой куб 5х5х5 с девятью “туннелями”. Сколько кубиков осталось у Майка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Останутся только кубики, образующие ребра куба. Но нужно помнить, что один и тот же кубик будет принадлежать двум, а угловой - трем граням. На одной грани - 16 кубиков (по периметру), на противоположной - тоже 16. На следующей паре граней останутся не посчитанные 6 кубиков (на каждой). А на оставшейся паре граней все кубики уже были посчитаны ранее. 16+16+6+6=44 кубика