У меня есть окружность, мне нужно вписать в нее правильный треугольник, как это сделать (на черчение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
эх давно это было.. . по моему так: выбираешь любую точку на окружности, ставишь на нее иглу циркуля. Вторым концом отмеряешь растояние до центра окружности (циркуль будет раздвинут на растояние, равное радиусу окружности) . Далее отчерчиваешь полукруг, чтобы получились 2 точки пересечения с окружностью. Соединяешь эти две точки линией. Потом ставишь иглу чиркуля в одну из этих точек, отмеряешь расстояние до второй точки и рисуеш еще один полукруг. Получишь третью точку (она же и будет третьей вершиной треугольника).. . вроде так)
Гость
Возьми на окружности произвольную точку, раствором циркуля, равным радиусу, разбей окружность на 6 частей. Соедини через одну. Получится треугольник правильный.