У морских свинок ген гладкой шерсти доминирует над геном всклокоченной шерсти. гладкошерстная свинка скрещена с всклокоченой. они дали в потомстве всех гладкошерстных. каковы генотипы родителей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А -  гладкая шерсть (доминантный признак) а - всклочённая шерсть (рецессивный признак) При скрещивании гладкошерстной морской свинки со свинкой с всколоченной шерстью, всё потомство первого поколения унаследовало проявление признака (доминантного) одного из родителей. Следовательно первому закону Менделя родители являются гомозиготами по альтернативным проялениям данного признака. Их генотипы АА и аа.       А      А а   Аа    Аа а   Аа    Аа Все потомки первого поколения имеют генотип Аа.