У морських свинок кудлата (розеткова) шерсть (Р) домінує над гладкою (р), а чорне забарвлення тіла (В) - над білим (b). Гомозиготну чорну морську свинку з розетковою шерстю схрестили з гладкошерстою білою свинкою. Яка частина п...
У морських свинок кудлата (розеткова) шерсть (Р) домінує над гладкою (р), а чорне забарвлення тіла (В) - над білим (b). Гомозиготну чорну морську свинку з розетковою шерстю схрестили з гладкошерстою білою свинкою. Яка частина потомків із чорною розетковою шерстю у F2 буде гомозиготною за обома генами?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: А - лохматая шерсть а- гладкая шерсть B - черная окр. b- белая окр. ААВВ -лохматая шерсть/черная окр. ааbb - - гладкая шерсть/белая окр. Найти F2 Решение Не буду все досканально расписывать,но для того чтобы решить эту задачу обратимся к первому закону Менделя о единообразии потомков первого поколения при скрещивание двух гомозиготных особей.-> F1:АаВb -лохматая шерсть/черная окр. Найдем F2 Р:АаВb Х АаВb G:АВ Аb АВ Аb ab aB ab aB F1:AABB-лохматая шерсть/черная окр. 2AABb -лохматая шерсть/черная окр. AAbb-лохматая шерсть/белая окр 2AaBB-лохматая шерсть/черная окр. 4AaBb-лохматая шерсть/черная окр. 2Aabb-лохматая шерсть/белая окр 2aaBb-гладкая шерсть/черная окр. aaBB-гладкая шерсть/черная окр. aabb-гладкая шерсть/белая окр Ответ:1/16