У нас в биологии в учебнике есть таблица которую я немогу сделать. Помогите пожалуйста. Написать тип листа, кол-во лепестков, тип плода, значение у следующих представителей: Клубника, малина, шиповник, яблоня, черемуха, лапчат...

У нас в биологии в учебнике есть таблица которую я немогу сделать. Помогите пожалуйста. Написать тип листа, кол-во лепестков, тип плода, значение у следующих представителей: Клубника, малина, шиповник, яблоня, черемуха, лапчатка прямостоячая. Заранее огромное спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Клубника- листья тройчатые, выходят у основания стебля и образуют розетку на общем длинном черешке. У основания черешка имеются прилистни­ки. Кол-во лепестков- 3 . Тип плода-орешки . Значение- лекарственное, обладает многими витаминами и т.д. Малина- листья сложные, овальные, черешковые. Лепестков как и у всех розоцветных 5. Плод- сложная костянка. Значение: плоды употребляют в пищу, используется в медицине, цветонос, листья завариваю в чай. Шиповник- листья черешковатые непарноперистые сложные. Лепестков 5. Плод - многоорешек. Значение - в пищевой промышленности, медицина, медонос, декоративный кустарник. Яблоня- лист простой черешковый, лепестков 5, плод - яблоко. Значение: медонос, пищевая промышленность. Черемуха- листья простые яйцевидно-ланцетные, лепестков 5, плод - костянка. Значение: декоративное растение, в медицине, в пищевой промышленности, кору используют для окраски тканей и кожи. Лапчатка прямостоячая- листья прикорневые тройчатые на длинных черешках, стеблевые - тройчатые сидячие, лепестков - 4 в отличие от остальных розоцветных, плод - многоорешек. Значение: корневища используют как пряность, лекарственное растение. медонос.