У Наташи на 15 открыток больше , чем у Маши . После того , как девочкам подарили по 6 открыток , у Наташи стало в 2 раза больше открыток чем у Маши . Сколько открыток было у каждой девочки первоначально .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Наташи изначально было 24 открытки, а у Маши - 9 открыток
Гость
Пусть у Маши будет - Х открыток, тогда у Наташи - (Х+15) Но потом им подарили по 6 и одной и другой добавим 6, потом умножим Машины открытки на 2, чтобы всё было поровну. Теперь у Маши стало 2(Х+6). А у Наташи Х+15+6. По уже нам найденому складём уравнение 1) 2 (Х + 6) = Х + 15 + 6 2Х + 12 = Х + 21 2Х - Х = 21 - 12 Х = 9 (шт.) - было открыток у Маши Х + 15 = 9 +15 = 24 (шт.) - было открыток в Наташи Ответ: У Маши было 9 открыток, а у Наташи - 24