У Николая спросили, сколько ему лет. " Мне теперь вдвое больше лет, чем было тогда, когда мой брат был в моем возрасте, - ответил он.- Когда мне будет столько лет, сколько теперь моему брату, то нам вместе будет 98 лет". Скольк...

У Николая спросили, сколько ему лет. " Мне теперь вдвое больше лет, чем было тогда, когда мой брат был в моем возрасте, - ответил он.- Когда мне будет столько лет, сколько теперь моему брату, то нам вместе будет 98 лет". Сколько лет Николаю и его единственному брату?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть николаю было х лет 2х лет ему теперь,  2х-х=х разница в возрасте 2х+х=3х его брату сейчас 3х+х=4х будет брату когда николаю станет как брату сейчас 3х+4х=98 7х=98 х=14 лет разница 14*2=28 лет николаю 28+14= 42 его брату