У отца тре­тья груп­па крови и по­ло­жи­тель­ный резус (ди­ге­те­ро­зи­го­та), у ма­те­ри вто­рая груп­па и по­ло­жи­тель­ный резус (ди­го­мо­зи­го­та). Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы ро­ди­те­лей. Какую груп­пу крови и резус-фак­то...

У отца тре­тья груп­па крови и по­ло­жи­тель­ный резус (ди­ге­те­ро­зи­го­та), у ма­те­ри вто­рая груп­па и по­ло­жи­тель­ный резус (ди­го­мо­зи­го­та). Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы ро­ди­те­лей. Какую груп­пу крови и резус-фак­тор могут иметь дети в этой семье, ка­ко­вы их воз­мож­ные ге­но­ти­пы и со­от­но­ше­ние фе­но­ти­пов? Со­ставь­те схему ре­ше­ния за­да­чи. Какой закон на­след­ствен­но­сти про­яв­ля­ет­ся в дан­ном слу­чае?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген    признак АА     2 гр крови В0     3 гр. крови Rh+   полож резус фактор rh-     отриц резус фактор ------------------------------------------------------ РЕШЕНИЕ Р   мать    ААRh+Rh+     x   отец  B0Rh+rh- G                 ARh+                       BRh+   Brh-    0Rh+    0rh- F1    ABRh+Rh+         AB Rh+rh-       A0Rh+Rh+     A0Rh+rh-       4гр.кр.рез+         4гр.кр. рез+     2гр. кр. рез+   2 гр.кр.рез+ третий закон Мендаля (независимого наследования по каждой паре признаков)