У пчел ген, определяющий вислокрылость, проявляетсятолько в гетерозиготном состоянии, в гомозиготном состоянии онвызывает гибель организма. Известно, что у пчел самцы развивают-ся из неоплодотворенных яиц и являются гомозиготны...

У пчел ген, определяющий вислокрылость, проявляется только в гетерозиготном состоянии, в гомозиготном состоянии он вызывает гибель организма. Известно, что у пчел самцы развивают- ся из неоплодотворенных яиц и являются гомозиготными. Определите: а) фенотипы и генотипы потомства от скрещива- ния вислокрылой пчелы с нормальным трутнем; б) фенотипы и ге- нотипы самцов — потомков вислокрылых пчел
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аа - вислокралость аа и АА - смерть Р     Аа    х    Аа G   А    а      А    а F1 АА  Аа  Аа  аа Половина вислокрылые - Аа,  половина погибнут АА и аа Извесно, что в гомозиготном состоянии самцы пчел не гибнут, значит самццы имеющие все генотипы останутся живы (АА, аа, Аа)