У пекаря 8 пирожков, у лекаря - 4 пирожка. На обед они позвали путника и съели все пирожки, разделив их поровну. За обед путник отдал 12 рублей. По сколько рублей должны взять пекарь и лекарь у путника?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6 ₽ пекарю, 3₽лекалю
Гость
8+4=12 всего пирожков ,
12:3= 4 -по 4 каждому
Исходя из этого , лекарь съел свои пирожки сам , а пекарь продал 4 пирожка путника , поэтому за обед он должен только пекарю 4 рубля . 4-пекарю ; 0- лекарю