У помідорів кругла форма і червоний колір плодів домінує над грушоподібною формо?

У помідорів кругла форма і червоний колір плодів домінує над грушоподібною формо?? і жовтим кольором.Схрестивши два гомозиготні сорти із сервлними грушоподібними плодами та круглими жовтими.У другому поколінні отримали 160 рослин.Скільки ж серед них буде рослин з круглими червоними плодами
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно я по-русски? :) Доминантный ген обозначаем обычно большой буквой латинского алфавита. При этом в клетке обычно имеется по две аллели этого гена, при этом может быть гомозигота (АА или аа) или гетерозигота (Аа). Другими словами, если мы хотим обозначить томаты с доминатными гомозиготами, то есть красные и круглые, мы напишем их как ААВВ, имея в виду сразу два признака. Тогда жёлтые и грушевидные будут обозначаться как ааbb, т.к. эти признаки - рецессивные. Доминатные признаки - это те, что проявляются в первом и во всех последующих поколениях. По условию задачи скрестили красные, как я поняла, грушевидные плоды и жёлтые круглые, при этом указав, что они гомозиготные. Дальше имеет смысл начетить схему задачи: Р:    АAbb  x  aaBB    Обозначив гаметы, мы понимаем, какие G:      A,b            a,B    хроматиды с какими могут столкнуться при                                                  оплодотворении, начертив таблицу ____________  ___|___Ab__|  aB_|__ АаBb_|  теперь видно, что первое поколение потомства будет гетерозиготным, что соответствует первому закону Менделя. F1: AaBb Скрещиваем дальше: F1: AaBb  x  AaBb G:    AB,Ab,aB, ab ______________________                            | __AB__|__Ab___|__aB__|___ab___| ____________|_(25%)_|_(25%)__|_(25%)_|_(25%)__| _AB_|_(25%)_|_AABB_|__AABb_|_AaBB_|_AaBb__| _Ab_|_(25%)_|_AABb_|__AAbb_|__AaBb_|_Aabb__| _aB_|_(25%)_|_AaBB_|__AaBb_|__aaBB_|__aaBb_| _ab_|_(25%)_|_AaBb_|__Aabb__|__aaBb_|__aabb_| Из таблицы видно, что томатов с генотипом А-B- будет 9, A-bb - 3, aaB- - 3  и aabb - 1. т.е. 9/16, 3/16, 3/16 и 1/16 части от всех особей. Далее, думаю вы сами разберётесь, как считать :)