У поверхности Земли на тело действует сила всемирного тяготения 36Н. Чему равна сила тяготения, действующая на это тело в радиальной шахте глубиной R3/2? Землю считать сферической и однородной
Ответ(ы) на вопрос:
G * m1*m2 F = -------------------- R^2 Известно что F = 36Н Обозначим G*m1*m2 за K тогда k/R^2 = 36 теперь у нас Rнов = 3*R (2R над поверхностью + R до центра) подставим в формулу: F = k/(Rнов)^2 F = k/(4*R)^2 F = k/9*R^2 k/R^2 F =-------- 9 то есть сила уменьшится в 9 раз 36 /9 =4 Ответ 4Н Проверь пожалуйста, правильно ли я понял условие, потому что "(снизу R -3)" можно понять неоднозначно